Как получается 220 вольт в домах и квартирах из напряжения 380?

Опубликовано в Полезное

Как получается 220 вольт в домах и квартирах из напряжения 380?

Очень часто у людей, которые не являются профессиональными электриками, возникает множество вопросов. Зачастую ответы на них оказываются достаточно простыми, стоит только понять принцип осуществления той или иной задачи на практике. Вопрос по поводу изменения напряжения от 380 вольт на 220 является наиболее часто задаваемым.

Как получается 220 вольт в домах и квартирах из напряжения 380?

Принцип изменения напряжения

К каждому распределительному устройству приходит линейное напряжение 380 вольт, а для отдельно взятой нагрузки в квартире применяется фазное напряжение 220 вольт (кухня, спальня, прихожая). Все работы связанные с электричеством лучше доверить опытному электрику. Вам поможет  вызов электрика Москва Подмосковье, который сделает все электромонтажные работы качественно и профессионально.

Какой же принцип изменения значений разности потенциалов? Его можно описать в виде поэтапного преобразования, а именно:

1. К дому подводится четырехпроводная линия с напряжением в 380 вольт.

2. Линия имеет три фазных провода и PEN проводник. Четвертый провод (PEN) совмещает в себе функции защитного и рабочего ноля.

3. В квартирный или в этажный щит (вводно-распределительное устройство) заходят три фазы и ноль. Между фазами напряжение 380 вольт, а между фазой и нолем —220 вольт.

4. Впоследствии фазный провод и ноль проводник совместно подводятся в розеточную линию квартиры. После проведения этой электромонтажной операции в розетках появляется напряжение 220 вольт, а не 380.

Экономия электроэнергии

Как распределяется напряжение на вторую квартиру на этаже?  Для правильной организации освещения, просто необходима продуманная схема подключения проходного выключателя, которая обеспечит надежное и качественное энергоснабжение любой комнаты в квартире или в доме.

Для обеспечения оптимальным показателем напряжения второй квартиры необходимо подключить другую фазу. Происходит это в два этапа:

1. Ведется фазный провод от вводно-распределительного устройства к розеточной линии.

2. Нулевой проводник подключается от розеточной линии первой квартиры.

Таким образом, достигается правильное распределение нагрузки между фазами.


Добавить в закладки:

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

Top